Fanny D.

  • 1
  • 2

Éditions Gallmeister

25,60
par (Libraire)
10 septembre 2022

Un été en enfer

Tiffany McDaniel confirme (si besoin est) son immense talent d'autrice. Un roman où le bien et le mal se côtoient, dans une atmosphère étouffante, quasi infernale. Une histoire parfois très difficile, mais toujours servie par une écriture poétique, originale, lyrique.

Roman

Albin Michel

22,90
par (Libraire)
1 mars 2022

Ecoterrorisme et Amérique profonde

John Woods appuie là où ça fait mal en donnant la parole à des personnages que l'on préfèrerait ne pas entendre, mais qui existent.
Un roman noir, sans concession, dérangeant et puissant, doté d'une intrigue implacable.

Dans la lignée de Larry Brown, Stephen Markley ou David Joy.

par (Libraire)
1 mars 2022

Une ode au désir

La lettre d'un homme simple à la vie simple, pour une femme simple à la vie simple, et c'est EXTRA-ORDINAIRE.
Un petit bijou littéraire poétique, enthousiasmant, parfois drôle, parfois cru, souvent émouvant, servi par une traduction impeccable.
Un concentré de vie à dévorer...

Roman

Stock

20,00
par (Libraire)
9 février 2021

Dans les méandres de l'histoire de ces deux sœurs, le lecteur est embarqué, hameçonné, parfois perdu aux frontières du songe.
L'autrice décortique subtilement les relations complexes des personnages, entre manipulation, perversion et amour sublime. C'est également un portrait brulant de l'adolescence, de ces tourments, servi par une écriture envoutante, mystérieuse et éminemment poétique.

Grand Prix de littérature américaine 2020

Albin Michel

22,90
par (Libraire)
5 novembre 2020

Un uppercut

Nous avons tous en tête les figures stéréotypées des héros de sitcoms pour adolescents : sportif adulé, pom pom girl, ou looser magnifique. Stephen Markley nous invite à retrouver ces personnages, aujourd'hui trentenaires, loin des clichés, au cœur de la petite ville de New Canaan, Ohio.

Dans une construction narrative aussi dense que brillante, nous suivons six destins, six personnages, six visions d’une Amérique, parfois en déclin. Six parties qui pourraient se suffirent à elles-mêmes, tant l’auteur fait preuve de précision et d’intelligence, que ce soit dans son écriture, dans la psychologie de ses personnages, ou dans sa lucidité sur le monde.
L'intrigue n'est pas en reste, et l'ouvrage tire sur le roman noir au fil des pages et des révélations.

Stephen Markley réussit avec brio un portrait honnête des Etats-Unis et de sa jeunesse "post 11 septembre", par le prisme d’une petite ville (d’ailleurs imaginaire) de l’Ohio. De l'anti-militarisme au patriotisme chevronné, en passant par l'homosexualité, la violence, la drogue, ou encore l’écologie, voilà un auteur qui a des choses à dire et à écrire, et qui étanchera la soif des férus de Littérature Américaine.

Plus qu'une claque, ce livre est un uppercut, inattendu, dont on se relève avec joie.

  • 1
  • 2